Привет, Гость | RSS
| Регистрация | Вход
Умка - сайт для женщин
СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
ГОРЯЧО! КРАСОТА СТРОЙНОСТЬ ЛЮБОВЬ ВОЛШЕБСТВО МАТЕРИНСТВО РУКОДЕЛИЕ ФОРУМ АРОМАТЕРАПИЯ

  • Смешное рифмоплётство
  • Фестиваль цветов в Таиланде — репортаж с места событий
  • «Синдром брошенных гнезд», или Как родителям начать жить в свое удовольствие
  • ОНО ВАМ НАДО???
  • Одиночество ее…
  • Дура? Да! Но счастливая и при деньгах!
  • Выбираем украшения с умом



Главная » 2010 » Февраль » 5 » «Синдром брошенных гнезд», или Как родителям начать жить в свое удовольствие
«Синдром брошенных гнезд», или Как родителям начать жить в свое удовольствие
19:03


Ну вот, говорили же что время будет лететь, а мы не поверили… Казалось, маленький сынок только вчера бежал по асфальту, наступая на солнечных зайчиков.  Но чуть замешкались, и вихрь жизни закрутил - все, мы стоим на стоянке колледжа – или на взлетной полосе аэропорта – стараясь не плакать, может только украдкой, потом, закрыв окна в своем авто. Наш малыш повзрослел… сейчас он улетает. Улетает во взрослую жизнь.

Мы   чувствуем себя так, будто у  нас  ампутировали самую важную часть тела. После родов, это один из крупнейших моментов в жизни. Наши дети становятся молодыми взрослыми, и в конечном итоге, покидают родительский дом, чтобы начать свою собственную жизнь, - это горько-сладкий момент родительства. Это то, к чему мы, кажется, готовились все эти годы, но вот  птенец вылетает из родного гнезда,  и это вызывает у нас сильные эмоции – как второй раз пуповину разрезать. 
 
«Синдром пустого гнезда» относится к чувствам депрессии, связан с тревогой и сожалением
. Нам кажется, что наша жизнь закончилась. Сталкиваемся с кризисом идентичности, не знаем, кто мы теперь.

Представьте себе, вот мы пересаживаем цветок или куст на новое  место, чтобы он мог расти здоровым и сильным. Для успешной пересадки нам придется выкопать растение, и разорвать его корни. Это  первоначальный шок, но, приживаясь в своем новом окружении, оно дает сильные  корни и в конечном итоге разрастается более решительно, чем прежде. А яма, что осталась, должна быть заполнена плодородным грунтом, чтобы начать развивать новые возможности.

Для родителей это время, чтобы начать смотреть вперед, вспоминая  мечты, хотя бы с опозданием, и то, что мы всегда хотели попробовать или какие места грезили посетить. 
Это очень сложное время для нас. Ничто никогда не будет прежним. Но только потому, что все по-другому, не означает, что жизнь не может быть хорошей. Если это так, пришло время внести некоторые изменения.

Многие родители  используют вторую половину своей жизни грандиозно - и в конечном итоге делают такие  вещи, о которых никогда даже  не мечтали, когда  считали себя  «просто мамой и папой». Пара вновь обретает  друг друга после того, как ребенок начинает самостоятельную жизнь и их отношения становятся более насыщенными, более теплыми  и сексуальными. Ну вот, «вторая молодость».
 
Будьте добры к себе и придумывайте  то, что будет  лечить. - Например, вы могли бы долго лежать в душистой ванне.  И потом, вытяните что-то из этого списка – наверняка он у вас есть, даже если только в вашем воображении: Сальса? Пингвинов посмотреть в Антарктиде? Степень магистра? Теперь ваша очередь.
 
Пусть ребенок живет свою жизнь. И не забывайте тот факт, что это переход для вас обоих.  Осознайте, что ваши отношения с ребенком не заканчиваются. Вы всегда будете наставником для вашего малыша, но теперь  сможете также наслаждаться  новыми сторонами ваших отношений.

И мы уже выбираем банку краски, улыбаясь  сквозь дымку слез, и ждем свое чадо в отпуск.                 

Автор Елена Торская специально для женского сайта Умка
 





Всего комментариев: 0
Оставьте свой комментарий
Имя *:
Email:
Код *:



НАПИСАТЬ НАМ | О САЙТЕ | ГЛАВНАЯ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Copyright Умка - сайт для женщин: перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена © 2010