Письмо из будущего - отправь себе послание

100 причин для любви к себе

Чем порадовать своего любимого?

Ритуалы для привлечения денег
Привет, Гость | RSS
| Регистрация | Вход
Умка - сайт для женщин
СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
ГОРЯЧО! КРАСОТА ДОМ ЛЮБОВЬ ВОЛШЕБСТВО МАТЕРИНСТВО РУКОДЕЛИЕ АРОМАТЕРАПИЯ

  • Топ-5 книг по управлению судьбой
  • Утилизация отходов: работа над ошибками
  • Временное сыроедение для похудения
  • 10 необычных способов применения чайных пакетиков
  • Обыкновенная власть «слабой» женщины
  • Потребляй, но проверяй
  • Как легко перейти на сыроедение




Топ-5 книг по похудению


Диета Лисси Муссы: суть методики и собственный опыт
  • Магия улыбки
  • Кролики - это хорошо или плохо?!
  • Ушли из дома, чтобы найти себя...
  • Зонтик от стресса
  • Точка отсчета в прикладном волшебстве
  • Мир твой!
  • Радуемся вместе с Поллианной
  • Снимите это немедленно: плохую одежду и мрачные мысли!
  • Я трачу деньги, а мир становится лучше!
  • Заголовками газет

 




Чему научиться у Маленького принца
20:56


Много-много лет назад я прочитала книжку Антуана Экзюпери о Маленьком принце. И, несмотря на то, что выросла и стала совсем-совсем взрослой, до сих пор учусь у этого мальчугана в белом костюме с развивающемся вокруг шеи шарфом. Чему? А вот слушайте!..

Ответственности за себя

Планета, где жил Маленький принц, была совсем маленькой. И поселились на ней, кроме прочих, семена противного баобаба. Не то, чтобы Принц не любил баобабы. Но они были такими большими, что позволь им вырасти из маленьких семян, могут разорвать планетку. Где тогда ему жить? Потому он и взял себе за правило: «Встал по утру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов.» Причем здесь ответственность за себя, спросите вы? Каждый из нас – маленькая планета. И есть на ней и хорошие семена, и дурные. Если не хочешь, чтобы тебя разорвало, как планету Принца баобабами, надо все время, каждый день «выпалывать» из себя плохое.

Настойчивости

А началось все с того, что Принц попросил летчика сломавшегося над пустыней самолета, который сидел совсем одинокий и думал самое плохое, нарисовать барашка. Конечно же, летчик очень удивился и стал задавать много ненужных вопросов, мол, откуда ты и что здесь делаешь, говорить, что не умеет рисовать. Но Маленький принц повторял ему снова и снова: «Пожалуйста, нарисуй барашка!» Летчик рисовал, Принцу не нравилось, летчик опять рисовал… Так у Принца все же появился барашек. А еще он никогда не отступался, пока не получал ответа на свои вопросы. Летчик иногда сердился на него, но все равно отвечал.

Пониманию любви

Многие люди спрашивают: что такое любовь? И им многие отвечают. На протяжении веков отвечают. И простыми словами и сложными. А все равно никак не понять. А Принц понял. Понял, что когда кто-то становится для тебя не похожим ни на кого на всем белом свете, значит это любовь. Так ведь и есть: любимый – это тот, кто для тебя единственный. И еще: мы ответственны за того, кого любим, кого приручили.

Пониманию счастья

Каждый хочет быть счастливым. И каждый думает о счастье по-своему. Стать богатым – счастье. Стать известным – счастье. Много каких еще счастий придумывают для себя люди. И не думают, что все это можно потерять в секунду. Маленький принц подсказал мне, что такое счастье. И я ему верю. Потому что это счастье потерять невозможно: «Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь и чувствуешь себя счастливым.» 

Пониманию женской сути

Роза, которую полюбил Маленький принц, была истинной женщиной. Таинственной, красивой, болтливой, тщеславной, капризной. Маленький принц, когда познакомился с ней, все ее слова принимал близко к сердцу и очень огорчался. Но потом… Потом он понял, что: «Напрасно я ее слушал. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Эти разговоры… Они должны были меня растрогать, а я разозлился.» Тогда он и постиг суть женщины: «За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны!»  


Пониманию мудрости руководства

Один ученый, которого звали Фрейд, сказал, что власть – то, чего мы очень хотим, и что ведет нас по жизни. Не все становятся главными или властителями. А те, кто стал, не все руководят мудро. То есть требуют от людей не пойми чего и как сделать. И всем тогда плохо. Властитель сердиться на подданных, главные – на подчиненных, а они все – на них. А ведь все так просто: «С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.» Именно этому научил Принца Король с одной планеты, а у Принца – я.


Пониманию, что взрослые иногда бывают странными

Принц так много путешествовал и знакомился с разными людьми: Честолюбцем, Пьяницей, Деловым человеком, Географом, Торговцем пилюлями. И все они казались ему странными. Честолюбец был беден и одинок, но ждал, что им будут восхищаться. Пьянице было совестно пить, но он пил, чтобы забыть, что ему совестно. Деловой человек уставал, считая звезды, но никому не нужны были его подсчеты. Географ писал разные научные книги по географии, но не знал даже, есть ли на его планете города, моря и леса. Да, это были странные взрослые. Но, глядя на них, Принц научился думать о жизни.


Не бояться прощаний

Прощаться очень неприятно. Особенно, когда знаешь, что уходишь навсегда. Тогда могут помочь только две вещи: счастливая память об оставленном, и подарок ему на память о себе. Этому Принца научил Лис. Он как-то сказал: «Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. Но у тебя золотые волосы. Золотая пшеница будет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…» И когда Принц прощался с Лисом, тот сделал ему подарок, подарил ему секрет на память о себе: «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь

Не у всех есть такие мудрые секреты в подарок. Но каждый может подарить другому на прощание то, что порадует и согреет, когда тебя уже не будет рядом. Принц это понял. И когда сам прощался с летчиком, то оставил ему подарок. «Ах, малыш, малыш, как я люблю, когда ты смеешься!», - сказал летчик. «Вот это и есть мой подарок… У каждого человека свои звезды. Но для всех этих людей звезды немые. Ты посмотришь ночью на небо и услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться! И когда ты утешишься, ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом». И они действительно навсегда остались друзьями, я это точно знаю, хотя никогда больше не встречались.


Еще много чему можно научиться у Маленького принца. У нас впереди есть время! Идемте!

Е.Валова aka derkatz специально для участия в конкурсе Учимся вместе!







НАПИСАТЬ НАМ | О САЙТЕ | ГЛАВНАЯ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Copyright Умка - сайт для женщин: перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена © 2019